CIRCULAR No. 07
INSCRIPCIÓN PARA PROYECTOS DEL COMPONENTE FLEXIBLE (Lúdicos) BACHILLERATO
San Juan de Pasto, 8 de febrero de 2.022 Señores Padres de Familia y Estudiantes
Cordial Saludo.
La propuesta educativa del Liceo de la Universidad de Nariño tiene establecido que aparte de cursar de forma obligatoria los proyectos del Núcleo Común según cada curso, deben inscribir un Proyecto del Componente Flexible, establecido en el listado presentado en esta circular, el cual se cuenta como área para promoción escolar.
Los estudiantes deben seleccionar el proyecto a realizar durante TODO EL AÑO LECTIVO y tener en cuenta que el número de cupos es limitado; en caso de no haber cupos para el proyecto seleccionado debe optar por otro.
PROCEDIMIENTO PARA INSCRIPCIÓN AL PROYECTO
- En compañía de los padres de familia, aproveche desde el día viernes 11 de febrero desde las 8:00 a.m. hasta el domingo 13 a las 7:00 m., para informarse en la página liceo.udenar.edu.co acerca de la oferta de proyectos del componente flexible que ofrece la institución y escojan según su prioridad, las opciones que por interés, economía, transporte y horarios podría cursar. (2 o 3 opciones en caso de que la primera no tenga cupo).
- Tenga en cuenta que si su hijo (a) YA está matriculado y ASISTIENDO a inglés VIPRI y desea que se tenga en cuenta como Proyecto Flexible, debe registrarlo y NO escoger otra opción.
Si no desean que sea registrado como proyecto en el colegio, seleccione uno de la lista presentada.
- Ingrese a la plataforma SAPIENS digitando el siguiente link http://sapiens.udenar.edu.co Si el estudiante es NUEVO, ingrese con el documento de identificación como usuario y contraseña. Una vez dentro del sistema haga click en el ícono “Inscripción a proyectos de núcleo flexible” y continúe con el
- Tenga presente que el proyecto al cual se inscribe deberá cursarlo durante TODO EL AÑO LECTIVO, no se permitirán cambios. Se requiere responsabilidad y cuidado en la inscripción con el fin de evitar
- Al terminar la inscripción aparecerá la siguiente información: INSCRIPCIÓN EXITOSA, nombre del estudiante, fecha y proyecto seleccionado. Cada estudiante debe GUARDAR este comprobante para verificar que el proceso se realizó con éxito y presentarlo a los Directores de
FECHAS DEL PROCESO
- El viernes 11 de febrero de 2.022 desde las 8:00 m., se enviará el listado de proyectos del núcleo flexible para conocimiento de padres de familia y estudiantes.
- Como ÚNICO día, el Lunes 14 de febrero desde las 8:00 a.m. hasta las 10:00 p.m., estará habilitada la plataforma SAPIENS digitando http://sapiens.udenar.edu.co PARA REALIZAR LA INSCRIPCIÓN de estudiantes de acuerdo con las decisiones tomadas con los padres de (Una vez inscrito el proyecto no hay posibilidad de cambiarse a otro).
- El martes 15 de febrero inician los proyectos del núcleo flexible según los horarios institucionales publicados en la
NOTA: QUIEN NO SE INSCRIBA EN LAS FECHAS INDICADAS, SE TOMARÁ AUTOMATICAMENTE COMO ÁREA REPROBADA QUE CUENTA PARA PERDIDA DEL AÑO.
INFORMACIÓN SOBRE LOS PROYECTOS DEL NÚCLEO COMÚN (Es Obligatorio asistir con su respectivo curso).
Proyectos del Núcleo COMÚN | GRADO Y HORARIO | ||||
Oratoria y Liderazgo Cursos: 6, 10 y 11° Docente: Deisy Alvarado Día LUNES Solo el PERIODO indicado. |
II Periodo | II Periodo | II Periodo | ||
3:45 a 4:30 p.m. 6-3° |
4:40 a 5:15 p.m. 6-1° |
5:15 a 6:00 p.m. 6-2° |
|||
I Periodo | I Periodo | ||||
3:45 a 4:30 p.m.
10-1° |
4:40 a 5:15 p.m.
10-2° |
||||
III Periodo | III Periodo | III Periodo | |||
3:45 a 4:30 p.m.
11-1° |
4:40 a 5:15 p.m.
11-2° |
5:15 a 6:00 p.m.
11-3° |
|||
Oratoria y Liderazgo Cursos 7°. 8° y 9° Docente: Mauricio Botina Día LUNES Solo el PERIODO indicado. |
I Periodo | I Periodo | I Periodo | ||
3:00 a 3:45 p.m.
7-1º |
3:45 a 4:30 p.m.
7-3° |
4:40 a 5:20 p.m.
7-2º |
|||
II Periodo | II Periodo | II Periodo | |||
3:00 a 3:45 p.m.
8-3º |
3:45 a 4:30 p.m.
8-2° |
4:40 a 5:20 p.m.
8-1º |
|||
III Periodo | III Periodo | III Periodo | |||
3:45 a 4:30 p.m.
9-1° |
5:15 a 6:00 p.m.
9-2° |
4:40 a 5:15 p.m.
Semana Cultural |
|||
Lectoescritura
Docente: Luis Alberto Guerrero |
Viernes
3:00 a 4:30 p.m. = 6-1° 4:40 a 6:00 p.m. = 6-2° |
Lunes | |||
Cursos 6º
Día: Según el curso |
4:40 a 6:00 p.m. = 6-3° | ||||
TODO el año lectivo | |||||
Educación Sexual Cursos: 6°, 7° 8º y 9° Docente: Claudia Caicedo Día: Según el curso Solo el PERIODO indicado. |
Lunes | ||||
I Periodo | II Periodo | III Periodo | |||
3:00 a 4:30 p.m.
6-1, 6-2, 6-3º 4 semanas |
3:00 a 4:30 p.m.
7-1, 7-2, 7-3º 4 semanas |
9-1=3:00 a 3:45
p.m. = 9-2=4:40 a 5:15 p.m. |
|||
TODO EL AÑO LECTIVO | |||||
Martes | Viernes | ||||
3:00 a 4:30 p.m.
8-1 |
3:00 a 4:30 p.m.
8-2 |
4:40 a 6:00 p.m.
8-3 |
|||
Democracia
Docente: Aura Melissa David Cursos: 7-1, 7-2 y 7-3º Día: Indicado según el curso |
Viernes
3:00 a 4:30 p.m. = 7-1° 4:40 a 6:00 p.m. = 7-2° |
Lunes
4:40 a 6:00 p.m. = 7-3° |
|||
TODO el año lectivo | |||||
Educación Ambiental | 9-1° 4:40 a 6:00 p.m. | ||||
Docente: Daniela Burgos | |||||
Cursos: 9-1, 9-2 | |||||
9-2° 3:00 a 4:30 p.m. | |||||
Día: Lunes | |||||
TODO el año lectivo | ||
Opciones de Servicio Social Estudiantil para grado Décimo TODO el año lectivo Cupos según la entidad con la que se realiza el convenio |
||
Clown Hospitalario
Día: Martes Hora: 3:00 a 6:00 p.m. Docente: Jhon Mario Palacios |
Cruz Roja
Día: Martes Hora: 3:00 a 6:00 p.m. Docente: Cielo Liliana Ortiz |
Inclusión
Día: Martes Hora: 3:00 a 6:00 p.m. Docente: Fredy Hidalgo |
A CONTINUACIÒN ENCUENTRAN LA OFERTA DE PROYECTOS DEL NÚCLEO FLEXIBLE (para elegir el deseado
sin cruce de horarios con los anteriores).
Se recuerde que el proyecto elegido se debe cursar como área obligatoria durante TODO EL AÑO LECTIVO.
Proyectos del Núcleo FLEXIBE |
Grados |
Horario |
Cupo Máximo de estudiantes |
1. Proyecto de Inglés VIPRI
Para estudiantes de los grados 3º a 11º, que Ya están MATRICULADOS y asistiendo a clases según horarios del CENTRO DE IDIOMAS. Si desean que cuente como Proyecto en el colegio, regístrelo. |
3º a 11º |
Según horarios del Centro de idiomas VIPRI Panamericana |
Según Centro de Idiomas VIPRI Panamericana |
2. Olimpiadas de Matemáticas Profesora: Romel Riáscos | 6°, 7° y 8° | Sábado 8:00 a 9:30 a.m. | 20 |
Olimpiadas de Matemáticas Profesor: Germán Mesías | 9° y 10° | Viernes 3:00 a 4:30 p.m. | 20 |
3. Gimnasia
Profesor: Boris Ortíz |
6°, 7° y 8° | Lunes
4:40 a 6:00 p.m. |
15 |
9° y 10° | Lunes
3:00 a 4:30 p.m. |
15 | |
4. Fútbol
Profesor: Ramiro Díaz |
6° y 7° | Jueves 3:00 a 4:30 p.m. | 20 |
8°, 9° y 10° | Jueves 4:40 a 6:00 p.m. | 20 | |
5. Microfútbol
Profesor: Alvaro Calvache |
6° a 8° | Jueves 3:00 a 4:30 p.m. | 20 |
9° y 10° | Jueves 4:40 a 6:00 p.m. | 20 | |
6. Baloncesto Profesor: Boris Ortíz |
Femenino
6°, 7° y 8° |
Miércoles 4:40 a 6:00 p.m. | 20 |
Femenino
9° y 10° |
Martes 4:40 a 6:00 p.m. | 20 | |
Masculino
6°, 7° y 8° |
Miércoles 3:00 a 4:30 p.m. | 20 | |
Masculino
9° y 10° |
Martes 3:00 a 4:30 p.m. | 20 | |
7. Teatro Profesor: Julio Eraso |
6º y 7º A | Martes 3:00 a 4:30 p.m. | 15 |
6º y 7º B | Martes 4:40 a 6:00 p.m. | 15 | |
8° y 9º A | Jueves 4:40 a 6:00 p.m. | 15 | |
8° y 9º B | Miércoles 4:40 a 6:00 p.m. | 15 |
10º | Miércoles 3:00 a 4:30 p.m. | 15 | |
8. Danzas Profesora: Mabel Guerrero |
6º y 7º A | Miércoles 3:00 a 3:45 p.m. | 15 |
6º y 7º B | Miércoles 3:45 a 4:30 p.m. | 15 | |
8° y 9º A | Jueves 3:00 a 3:45 p.m. | 15 | |
8° y 9º B | Jueves 3:45 a 4:30 p.m. | 15 | |
10º | Miércoles 4:40 a 6:00 p.m. | 15 | |
9. Música Profesora: Silvana Solarte |
6° | Miércoles 3:00 a 3:45 p.m. | 20 |
7° | Miércoles 3:45 a 4:30 p.m. | 20 | |
8° | Jueves 3:00 a 3:45 p.m. | 20 | |
9° | Jueves 3:45 a 4:30 p.m. | 20 | |
10° | Miércoles 4:40 a 6:00 p.m. | 20 | |
10. Semilleros de Investigación Profesora: Lorena Maury | 6º a 10º | Martes 3:00 a 5:15 p.m. | 20 |
11. Audiovisuales
Profesor: Jhon Mario Palacios |
6° a 10° | Jueves 3:00 a 6:00 p.m. | 20 |