HORARIOS Y ORGANIZACIÓN PARA LA VERIFICACIÓN DE VALORACIONES DEL DÍA 23 DE JUNIO.
Orientaciones para la realización de la Verificación de Valoraciones del Primer Periodo 2.020
San Juan de Pasto, 19 de Junio de 2.020
Querida Comunidad Educativa: Por las circunstancias que nos pone el actual contexto de pandemia y todo el proceso ya desarrollado por diversos medios por parte del colegio, Directivos y Docentes; dando cierre al Primer Periodo, se brinda para el día Martes 23 de Junio de 2.020, el espacio de Verificación de Valoraciones, con el ánimo de resolver las últimas inquietudes que se presenten frente al trabajo valorado.
Para que este espacio sea bien aprovechado y de la oportunidad a todos los estudiantes y padres de familia que en último momento lo requieran, cada docente atenderá en una sala de zoom por el término de 2 horas; las intervenciones o solicitudes de los asistentes deben ser respetuosas y concretas, de un tiempo máximo de 5 minutos, al término de los cuales el docente da por finalizada la atención y da paso a otro estudiante o padre de familia. Por lo anterior en este día no se desarrollarán encuentros de clases por plataforma zoom, ni en la mañana ni en la tarde.
De la misma manera en éste día no habrá el horario de atención normal a padres de familia. Recordamos que de conformidad a los Acuerdos del Consejo Directivo y Académico los estudiantes que en el Primer Periodo, en la valoración final de Área queden Pendientes, en el transcurso del Segundo Periodo, en las fechas fijadas por el colegio, realizarán actividades para alcanzar los aprendizajes.
El horario y distribución de los docentes, directivos y personal de apoyo es de la siguiente manera:
- De 8:00 a 10:00 a.m. CIENCIAS NATURALES (Biología, Química y Física)
- Vallejo Zamudio Sahara Marina
- Caicedo Mora Claudia Andrea (y Ed. Sexual, Ed, Ambiental)
- Maury Adriana Lorena (Semilleros de Investigación)
- Peña Cadena Yeny Lupe
- Mora Caicedo Jhoana Lili
- Vallejos Ortega Zulma Yaneth
- Florez Moreno Juan Hernán
IDIOMAS Castellano
- Paz Villota Erika
- Chaves Guerrero Gina Maritza (y Oratoria)
- Obando Chamorro Viviana
- Alvarado Morales Deisy (Filosofía 8° y Oratoria)
- Botina Mauricio Smith
- Fajardo Calderón Lorena (Lecto escritura)
- Guerrero Luis Alberto (y Oratoria) Inglés
- Mora Deisy Marcela
- Goyes Paula Jackeline
EDUCACIÓN ARTÍSTICA
- Palacios John Mario (y Servicio Social Clawn Hospitalario)
- Hidalgo Fredy Mauricio (y Servicio Social Consentidos)
- Solarte Silvana (Música)
- Guerrero Mabel del Rosario (Danzas)
- Eraso Julio Hernán (Teatro)
UNIDADES DE APOYO
- Santacruz Diana Vanessa (Orientación Escolar transición, primaria a grado sexto)
- Quenan Chañag Clara Orientación Escolar grado séptimo a once)
- Calvache Portilla Mónica (Apoyo Escolar “Inclusión”) y Ana Cristina Acosta (Apoyo Escolar “Inclusión”)
- De 10:00 a.m. a 12:00 m. MATEMÁTICAS
- Castillo Deiby Johana
- Dorado Corina (Olimpiadas de Matemáticas primaria)
- Moreno Diana Catalina
- Villota María Victoria (Olimpiadas de Matemáticas 6° a 8°)
- Riascos Romel (Olimpiadas de Matemáticas 9° y 10° )
- Mesías Germán
TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA
- Narvaéz Àlvaro Rene (y matemáticas)
- Coral Fernando Andrés
CIENCIAS SOCIALES (Ética y Valores y Educación Religiosa)
- Velasco Prissila
- Mier Michael Steven (y Proyecto Democracia)
- Beltrán Jhoana Alexandra
- David Aura Melissa
- Ortiz Cielo Liliana (y Servicio Social Cruz Roja)
- Narvaéz Jorge Leonardo Filosofía
- Ortega Jairo Andrés
EDUCACIÓN FISICA
- Díaz Néstor Ramiro
- Ortiz Delgado Boris
- Calvache Portilla Álvaro
DIRECTIVOS
- Fernando Garzón Velásquez (Director)
- Paula Andrea Vallejo M. (Coordinadora Académica)
- Germán Rosales Arteaga (Coordinador Convivencia Bachillerato)
- Henry Eduardo Mora (Coordinador Convivencia Primaria)
Agradecemos su atención,
Directivas Liceo